Украина и Вьетнам договорились о расширении сотрудничества в экономической сфере

Как сообщает пресс-служба правительства, 10 октября, состоялось Пленарное заседание украинской-вьетнамской Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Товарооборот между Украиной и Вьетнамом в течение последних двух лет стабильно растет. По результатам 2016 Вьетнам стал одним из крупнейших торговых партнеров Украины среди стран Азии и Тихоокеанского региона. Согласно информации Государственной службы статистики Украины, по итогам 7 месяцев 2017 товарооборот между Украиной и Вьетнамом составил $242,9 млн (рост на уровне 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Объем экспорта составил $48,6 млн и увеличился на 14,5%.


"Украина и Вьетнам имеют прекрасные перспективы более динамичного развития торгово-экономических отношений. Согласно исследованиям, проведенным в рамках написания Экспортной стратегии Украины, Вьетнам входит сегодня в перечень стран, с которыми Украина недоторговувает. Это касается в том числе продукции агросектора. Сегодняшние договоренности предоставят дополнительный импульс чтобы наверстать упущенное и уже в ближайшее время выйти на качественно новый уровень взаимовыгодного сотрудничества" - отметил Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.


Украина заинтересована в развитии сотрудничества с Вьетнамом, особенно что касается предоставления Украине разрешения на экспорт продукции растительного происхождения на рынок Вьетнама. Украина также стремится углубить сотрудничество по производству продукции машиностроения, сотрудничество в энергетической сфере, а именно в проектах модернизации, реконструкции и строительства новых электроэнергетических станций на территории Вьетнама.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd