Украина исчерпала шесть квот на беспошленные поставки агропродукции в Евросоюз - УКАБ

Украина исчерпала квоты на беспошлинные поставки в страны Европейского Союза своей агропродукции, в частности меда, солода и пшеничной клейковины, обработанных томатов, виноградного и яблочных соков, а также пшеницы и кукурузы. Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса.

Кроме того, Украина использовала вторую квартальную квоту на экспорт мяса птицы, а также полугодовую - на сливочное масло. На 95% исчерпаны объемы беспошлинных поставок на крупы и муку.

"В этом году произошло оживление темпов закрытия квот, ведь по состоянию на аналогичную дату 2017 года объемы пшеницы еще не были исчерпаны, а квота на солод и пшеничную клейковину вообще за прошлый год осталась не использованной", - заявила аналитик клуба Дарья Гриценко.

Отметим, что основные и дополнительные квоты на экспорт пшеницы и кукурузы Украина полностью исчерпала уже с 1 по 5 января, а квоты на поставку меда были также полностью исчерпаны уже к 11 января. За первые два месяца 2018 Украина увеличила экспорт аграрной продукции в Евросоюз на 28,1% - это более 1 миллиарда долларов.

Напомним, дефицит внешней торговли товарами в Украине за январь-февраль 2018 составляет 741,1 миллиона долларов, что в 1,5 раза больше дефицита за аналогичный период предыдущего года на уровне 491,4 миллиона долларов.

Экспорт товаров из Украины за указанный период по сравнению с аналогичным периодом 2017 вырос на 17,9% - до 7,377 миллиарда долларов, импорт - на 20,3%, до 8,118 миллиарда долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd