Украина может вернуть кредит за счет перекредитования, - Минфин РФ

Украина сможет погасить российский кредит в размере 15 млрд долл. либо за счет собственных доходов, либо за счет перекредитования. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"Если говорить о периоде 1-2 лет, хотя это короткий период, тем не менее, мы именно так договаривались, и мы считаем, что в конце 2015 г. Украина должна перекредитоваться, взять эти деньги с внешнего или внутреннего рынка и нам погасить", - сказал Силуанов.

Напомним, в декабре 2013 г. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия с целью помощи соседу выкупит евробонды Украины со сроком обращения до конца 2015 г. на сумму 15 млрд долл. Первый транш был осуществлен в декабре на 3 млрд долл. из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Силуанов отметил, что из 15 млрд долл. кредита Украине треть (5 млрд долл.) будет предоставлена за счет специальных прав заимствования (SDR), а остальные 10 млрд долл. - из средств ФНБ. Средства SDR будут предоставляться по той же ставке, что и средства ФНБ, - 5% годовых.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd