Украина может войти на валютный рынок со стабильной ситуацией - Данилишин

При отсутствии потрясений на мировых финансовых и энергетических рынках, получение транша кредита МВФ и избежание экспансии государственных расходов в декабре, Украина в 2019 год может войти со стабильной ситуацией на валютном рынке. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

"Если удастся получить транш кредита МВФ, избежать экспансии государственных расходов в декабре, а также при отсутствии потрясений на мировых финансовых и энергетических рынках, в следующий год мы можем войти со стабильной ситуацией на валютном рынке", - рассказал Данилишин.

Курсовые колебания гривни, которые мы наблюдаем в этом году, не столь велики, как это происходит с валютами многих стран, что развиваются.

"Второе - думаю, сезонное ослабление гривни в 2018 году сместилось с типового периода "сентябрь-октябрь" на "июль-сентябрь", и его потенциал, вероятно, исчерпан", - прокомментировал Данилишин.

Ранее сообщалось, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует снижение уровня совокупного государственного (прямого) и гарантированного долга Украины до 53% ВВП к концу 2023 года.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd