Украина намерена создать резерв нефти

Госрезерв разработал законопроект, согласно которому в Украине будет создан стратегический запас нефти и нефтепродуктов на случай чрезвычайных ситуаций, причем в государственном секторе будет храниться только 70% запаса, остальные будут хранить частные предприятия. Об этом заявил председатель Государственного агентства резерва Украины Вадим Мосийчук, пишет "Терминал".

«Впервые в Украине будет предложен законопроект про минимальные запасы нефти и нефтепродукты. Этот законопроект писался в течение последних 5 месяцев. На сегодня он находится на согласовании в Энергетическом сообществе и движется при поддержке представительства ЕС в Украине», — отметил глава Госрезерва.

По его словам, этот закон позволит выполнить обязательства перед Энергетическим сообществом по созданию 90-дневного стратегического запаса нефти и нефтепродуктов, которые могут быть использованы во время чрезвычайных ситуаций.

Планируется, что запасы будут частично храниться на предприятиях Госрезерва (70%), а частично — у частного сектора (30%). Ради этого Госрезерв планирует создать отдельное агентство с независимым наблюдательным советом, которое будет заниматься 70% резерва.

Напомним, ранее сообщалось, США в настоящее время являются крупнейшим производителем нефти в мире, обогнав Россию и Саудовскую Аравию.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd