Украина намеревается арестовать активы “Северного потока — 1”

В рамках газовой войны с Россией Украина может начать процесс по аресту активов “Северного потока — 1". Об этом заявила член коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева, пишет "Укррудпром".

“Уже есть первая победа в Стокгольмском арбитраже — решение суда о компенсации Украине 2,6 млрд долларов. Украина обратилась к Европейской исполнительной службе относительно ареста активов. Считаю, что мы можем арестовать акции “Северного потока — 1”, примерно 35%. Российская Федерация в лице “Газпрома” имеет 51%. От них 35% мы можем арестовывать и возмещать в пользу Украины”, — сказала Яковлева.

Она также добавила, что есть и другие исковые заявления Украины на сумму 8-10 миллиардов долларов.

“Если Украина будет выигрывать, можем двигаться по тому же пути. Как только будут арестованы акции “Северного потока — 1” и начата процедура возмещения, если Европа объединится и выскажет единую позицию, я думаю, РФ нечего будет делать”, — отметила она.

Напомним, по мнению менеджера проекта "Северный поток-2", построить газопровод из Российской Федерации в Германию удастся даже в случае введения американских санкций против него.

Тем временем, в Германии начато строительство немецкого участка газопровода "Северный поток-2". По этому газопроводу с конца 2019 года планируется поставлять из России в ФРГ около 55 млрд кубометров газа в год.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd