Украина один из крупнейших поставщиков агропродукции в Турцию

Украина стала третьим крупнейшим поставщиком агропродовольственной продукции в Турцию и заняла 7,2% в структуре турецкого импорта продукции АПК, уступая США и России. Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса.

Турция является одним из крупнейших торговых партнеров Украины и занимает 6-е место среди покупателей и третье место среди поставщиков агропродовольственной продукции.

Так, в 2017 году было экспортировано отечественной агропродовольственной продукции на сумму 928,9 миллионов долларов, в то время как импорт из Турции составил 293,1 миллиона долларов.

Основными составляющими экспорта агропродовольственной продукции из Украины в Турцию являются соевые бобы (30% в структуре), кукуруза (11%), подсолнечное масло (11%), пшеница (11%), а также отруби (9%).

За последние 5 лет существенный прорыв произошел в поставках сливочного масла, сахара и бобовых. Так, по результатам 2017 года было реализовано сахара на 24,5 миллиона долларов, масла на 24,2 миллиона долларов США, а также свежих бобовых на 20,1 миллион долларов и охлажденных бобовых и на 15,3 миллионов долларов.

Напомним, рост товарооборота между Украиной и Беларусью в январе текущего года составил 15-16%. В 2012-2013 годах товарооборот составил 8 миллиардов долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd