Украина открыла 85 новых рынков сбыта продукции

В 2018 году Украина существенно расширила рынки сбыта для украинской продукции животного и растительного происхождения. Об этом сказал председатель Госпотребслужбы Владимир Лапа во время публичного отчета по результатам работы в 2018 году, передает пресс-служба ведомства.

"За десять последних лет Украине удалось достичь прорыва в экспорте продукции животноводства по определенным товарным позициям", - подчеркнул председатель Госпотребслужбы. В прошлом году, по его словам, произошло расширение географии экспорта украинской продукции и было увеличено количество предприятий, которые получили право экспорта пищевых продуктов животного происхождения.

Так, по словам Владимира Лапы, в 2018 году в целом было открыто 85 новых рынков по различным видам продукции – мясо птицы и продукты из него теперь поставляются в Албанию, Республику Гану, Гонконг, Королевства Марокко. В Республику Македония идут молочная продукция и комбикорма, в ОАЭ - живые овцы и козы, в Тунисскую Республику - мясо птицы, в Турцию - мясо крупного рогатого скота, в Черногорию - яйца и яичные продукты и тому подобное.

Кроме того, благодаря процессу приближения законодательства и стандартов к лучшим практикам ЕС, 306 украинских предприятий имеют право экспорта в страны Европейского Союза, в том числе 126 производителей пищевых продуктов (мяса птицы, рыбы, меда, яиц, молочной продукции).

За прошлый год также было разработано и согласовано 20 международных сертификатов на экспорт и 24 сертификаты на импорт животных и продуктов животного происхождения - всего 44 формы международных сертификатов для импорта/экспорта подконтрольной продукции. "Это дало возможность нивелировать экономическое влияние от потери рынка РФ и способствовало повышению уровня Украины как надежного торгового партнера", - подчеркнули в Госпотребслужбе.

Ранее сообщалось, что Украина впервые примет участие в знаменитой пищевой выставке Азии.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd