Украина ожидает до конца 2018 года получить от международных доноров 3,48 миллиарда долларов - НБУ

Национальный банк Украины ожидает до конца 2018 года получить от международных доноров 3,48 миллиарда долларов. Об этом говорится в отчете о деятельности Совета по финансовой стабильности НБУ.

"До конца текущего года ожидаемый объем финансовой помощи от основных международных доноров составляет 3,48 млрд долл. США. Из них 2 млрд долл. США - от МВФ и 0,58 млрд долл. США - от ЕС, Украина планирует получить в рамках новой (четвертой) программы макрофинансовой помощи", - говорится в отчете.

Новая программа будет дополнять предыдущие три операции макрофинансовой поддержки ЕС, которые были реализованы с момента наступления кризиса в 2014 году и в рамках которых Украине было выделено 2,8 млрд евро.

Напомним, в Нацбанке приняли решение повысить учетную ставку до 18% годовыхповысить учетную ставку до 18% годовых с 7 сентября 2018. Отмечается также, что Национальный банк может прибегнуть к повышению учетной ставки до уровня, необходимого для обеспечения снижения инфляции до установленных целей на приемлемом временном горизонте.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd