Украина переходит на новые рынки в экспорте

Украина, много лет ориентированная в основном на экспорт яблок в Россию, успешно осваивает новые рынки в различных регионах мира и наращивает объемы поставок. Об этом рассказали эксперты отрасли, которые принимают участие в берлинской выставке FruitLogistica, крупнейшей профильной плодово-ягодной выставке в мире, информирует "Укринформ".

"Украина в этом году рекордно экспортирует яблоко. Наши яблоки распробовали, они вкусные, хорошие, ничем не уступают зарубежным", - заверил коммерческий директор компании UApple Александр Марченко, представляющий на выставке также фермерское хозяйство "Сады Днепра".

Основную проблему садов он видит в том, что они были максимально заложены на выращивание сортов, в частности, Голден и Симиренко, которые востребованы в России. После закрытия этого рынка оказалось, что в Европе, да и во всем мире, кроме нескольких стран, в числе которых Беларусь и Казахстан, данные сорта не востребованы. Теперь же в хозяйстве основной упор делается на сорта, которые пользуются спросом в Азии: Фуджи, Ред Делишес, Гренни Смит, Роял Гала.

Ранее сообщалось, что ЕС расширят квоты на еще один украинский продукт.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd