Украина планирует гармонизировать с ЕС 80% техстандартов к 2020 году

Украина планирует гармонизировать свои техстандарты с европейскими до 2020 года. Об этом написал министр экономического развития и торговли Степан Кубив на своей странице в Facebook.

"Мы много сделали, чтобы украинские стандарты гармонизировать с европейскими и теперь это почти 65% от всех национальных стандартов. К 2020 будет 80% гармонизации с ЕС", - сказал Кубив.

В Украине уже принято 57 технических регламентов, 53 из которых разработаны на основе актов законодательства ЕС. То есть в 57 секторах украинской промышленности действуют такие же требования и правила к качеству продукции, как в странах ЕС.

"Гармонизация техстандартов с ЕС - усилит позиции украинского промышленного производителя на европейском рынке. Потому что вскоре украинские промышленные производители смогут экспортировать продукцию в ЕС по украинским сертификатам", - уточнил министр экономики.

Напомним, Украина поднялась с 50-го на 43-е место в рейтинге инновационных стран. Также поднялась в рейтинге цифровой конкурентоспособности. Согласно критериям оценивания, за год Украина продемонстрировала улучшения в знаниях (с 45 на 39 место) и технологиях (с 62 на 61).

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd