Украина пока не будет подавать заявку о вступлении в ЕС

Правительство Украины пока не считает нужным подавать заявку о присоединении к Европейскому союзу и сосредоточится на выполнении Соглашения об ассоциации. Об этом заявила генеральный директор Правительственного офиса по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, пишет "Европейская правда".

Отмечается, что Соглашение об ассоциации не содержит упоминания о перспективе членства Украины в ЕС, и то же касается Молдовы и Грузии.

"Ни одна из наших стран не имеет (официально признанной) перспективы членства в ЕС. Но конечно же мы стремимся к сближению с ЕС", - заявила она.

"Мы решили, что перед тем, как будем писать письмо (с заявкой) о присоединении к Европейскому союзу, мы должны имплементировать Соглашение об ассоциации", - подчеркнула Стефанишина, объяснив, что это - линия, которой официально придерживается правительство.

Руководитель правительственного офиса дальше в дискуссии признала также, что Украина в отдельных вопросах не успевает за тем прогрессом, на который ожидают европейские партнеры.

Напомним, Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала европейцев пойти на уступки в переговорах по Brexit. Мей, среди прочего, требует, чтобы будущая зона свободной торговли между ЕС и Великобританией распространялась только на товары, но не на услуги.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd