Украина получила 5 миллионов евро на развитие образовательной программы

Украина получила отдельное окно для финансирования конкурсов Программы "Эразмус+" в 2019-2020 гг. Такое решение было принято ЕС по результатам рассмотрения соответствующего обращения Украины, информирует пресс-служба Министерства образования и науки.

Дополнительное финансирование выделено по направлению Кеу Аction (KA)1 "Международная кредитная мобильность" в размере 2,5 миллионов евро, направлению Кеу Аction (KA)2 "Развитие потенциала высшего образования" в размере 2 миллиона евро, а также полмиллиона евро - по направлению Жан Моне.

"Евросоюз пошел нам навстречу и выделил отдельное окно в "Эразмус+". Это сделали по просьбе Украины... Окно позволяет иметь отдельную корзину денег в рамках программы, которые идут только для нас. То есть это дает возможности для финансирования национальных проектов в высшем образовании, за которые конкуренция будет только среди ЗВО Украины, а не среди вузов всей Европы", – прокомментировал заместитель министра образования и науки Юрий Рашкевич.

Также он добавил, что Украина является одной из самых успешных стран в смысле выбранных проектов "Эразмус+" – "Развитие потенциала высшего образования", "Международная кредитная мобильность" и Жан Моне.

"Например, в кредитной мобильности за три года мы имеем результат – более 5 тыс. студентов и сотрудников университетов приняли в ней участие. Кроме этого, Украина является одной из самых популярных стран для кредитной мобильности и занимает второе место среди 131 страны-партнера. Если мы вернемся к результатам конкурса 2018 года, то по программе "Эразмус+" по направлению "Развитие потенциала высшего образования" мы получили 6 проектов, в среднем 1 млн долларов каждый. То есть мы говорим о чрезвычайно больших инвестициях, которые делает Европейский Союз в развитие нашего высшего образования как части европейского пространства", – прокомментировал Рашкевич.

В министерстве отметили, что с открытием отдельного окна Украина получила возможность выставить ряд приоритетов проектов, которые будут финансироваться в рамках направления Кеу Аction (KA)2 "Развитие потенциала высшего образования" на 2 миллиона евро. Основная цель МОН – определить эти приоритеты таким образом, чтобы они отвечали потребностям тех реформ, которые сегодня продолжаются в государстве. Учитывая это, министерство выбрало такие 2 ключевые приоритеты:

Приоритет 1. Образование взрослых (Lifelong learning)

"Согласно Закону "Об образовании" мы должны разработать альтернативные траектории образования на протяжении жизни, как-то его неформальные и информальные виды. В связи с этим встает вопрос организации, обеспечения и реализации соответствующего образовательного процесса, а также возможности признания его результатов. В рамках этого приоритета будут поощряться проекты, которые будут иметь добавленную ценность для законодательных процессов в сфере образования взрослых, а также устойчивое влияние на развитие системы обеспечения неформального и информального образования на национальном уровне", – добавил заместитель министра.

Приоритет 2. Обучение и преподавание (Teaching & Learning)

"Учитывая ряд образовательных реформ – внедрение инклюзии, повышение качества высшего образования, постепенную диджитализацию образования – нам нужны специалисты, которые смогут эти изменения воплотить. По этому приоритету будут поощряться именно проекты, которые будут предлагать оптимальные решения для развития учительского и преподавательского потенциала", – подытожил Рашкевич.

Также в МОН пригласили заведения высшего образования к участию в новой Программе Европейского Союза "Эразмус+" на 2019 год. Подробная информация относительно обновленного руководства к программе и других документов конкурса доступна на сайте Европейской комиссии и на сайте Национального "Эразмус+" офиса в Украине.

Напомним, государственная поддержка обучения лиц с особыми образовательными потребностями в Украине на сегодня составляет 600 миллионов гривен.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd