Украина приостановила транзит российской нефти в Европу

Украинская компания “Укртранснафта” вынужденно приостановила транзит нефти магистральным нефтепроводом "Мозырь-Броды" в 21:43 четверга. Об этом сообщил “Интерфакс-Украина” со ссылкой на сообщение компании.

“Такое решение компания приняла, руководствуясь соглашением о предоставлении услуг по транспортировке нефти по территории Украины. Согласно условиям этого договора, “Укртранснафта” имеет право остановить прием российской нефти, если сырье не соответствует качественным показателям. Все материальные убытки возлагаются на сторону, которая не сдержала выполнения своих обязанностей”, - заявили в “Укртранснафте”.

В компании сообщают, что были вынуждены прибегнуть к таким действиям в связи с отказом приема некачественной российской нефти на словацком приемо-сдаточном участке “Будковце” и из-за отсутствия свободных резервуаров на приемо-сдаточном участке нефти "Фенешлитке" в Венгрии.

В “Укртранснафте” не назвали возможные сроки возобновления транзита российской нефти, напомнив, что обсуждение ситуации операторами нефтепровода “Дружба” запланировано в полдень пятницы в Минске.

Как стало известно, европейские контрагенты уже заявили о неготовности принимать некачественную нефть. При этом ее хранение “Укртранснафтой” в своем резервуарном парке в Бродах наверняка навредит оборудованию.

Напомним, белорусский концерн "Белнефтехим" принял решение временно ограничить экспортные поставки бензина и дизеля из-за проблем с нефтью.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd