Украина присоединилась к Европейской региональной консультативной группе при Совете по финансовой стабильности

Украина присоединилась к Европейской региональной консультативной группе при Совете по финансовой стабильности (Financial Stability Board Regional Consultative Group for Europe). Такое решение было принято 25 июня 2018 года на пленарном заседании Совета по финансовой стабильности, сообщают в НБУ.

«Членство в Европейской региональной консультативной группе подтверждает выбранный региональный вектор сотрудничества Украины в соответствии с евроинтеграционными стремлениями. Мы сможем углубить связи и координацию работы с европейскими коллегами, а Украина получит оперативный доступ к информации о текущих изменениях в глобальной и региональной финансовой политике, нововведений в финансовом секторе Европы. Более того, присоединение к этой Группе при Совете по финансовой стабильности дает возможность играть более активную роль в принятии решений в регионе, а также обмениваться информацией о внедрении в европейском регионе инициатив по финансовой политике. В то же время это позволяет демонстрировать прозрачность и открытость украинского финансового сектора нашим иностранным партнерам, что сделает наш рынок более понятным для них», - отметил начальник Управления европейской интеграции и международных программ Владимир Кучин.

Владимир Кучин отметил, что ранее Украина в рамках этого международного органа входила в другую группу - Региональную консультативную группу Содружества независимых государств. Но учитывая другое геополитическое направление этой Группы Национальный банк инициировал выход из нее.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что прекращение сотрудничества с СНГ не отразится на украинской экономике. На данный момент МИД Украины готовит соответствующие документы о прекращении сотрудничества, которые в дальнейшем рассмотрит Кабмин.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd