Украина присоединится к международному депозитарию Clearstream

Международный депозитарий ценных бумаг Clearstream 27 мая 2019 года присоединит украинский рынок к своей сети и сделает украинские государственные ценные бумаги доступными в своей системе расчетов. Банком-корреспондентом и оператором этого счета в Украине выступает Citibank.

Об этом сообщили на сайте Национального банка Украины.

“Запуск первого в истории Украины “линка” с международным депозитарием облегчит доступ иностранных инвесторов к государственным ценным бумагам, номинированных в гривне. Проведение расчетов через систему Clearstream будет гарантировать их соответствие международным стандартам и уменьшит операционные расходы инвесторов на проведение таких операций”, – прокомментировали в Нацбанке.

Среди других выгод от присоединения к Clearstream НБУ выделяет увеличение спроса на ОВГЗ, повышение их ликвидности и привлекательности на международном рынке капитала. Это позволит правительству расширить источники долгосрочного финансирования и сможет снизить стоимость займов.

Кроме того, сообщил регулятор, присоединение к международному депозитарию позволит улучшить валютную структуру госдолга за счет увеличения доли финансирования в гривне, увеличит эффективность трансмиссионного механизма монетарной политики НБУ и поможет развивать украинский рынок капитала.

“Следующим шагом для увеличения привлекательности ОВГЗ и ликвидности их вторичного рынка должно быть расширение возможности торгов на международных торговых площадках”, – отметил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Напомним, 21 мая на фондовой бирже Первой фондовой торговой системы прошли первые результативные торги облигациями Департамента казначейства США.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd