Украина считает КНР стратегическим партнером в сфере возобновляемой энергетики - Савчук

Украина считает КНР стратегическим партнером в сфере возобновляемой энергетики. Об этом передает пресс-служба Госэнергоэффективности со ссылкой на главу ведомства Сергея Савчука.

"В этой сфере ("зеленые" проекты - ред.) мы развиваем успешное партнерство, начатое подписанием Меморандума между Госэнергоэффективности и Национальной энергетической администрацией КНР в декабре 2017 года", - сказал Савчук.

Также он подчеркнул, что Китай для Украины - стратегический партнер, особенно в "чистой" энергетике.

Савчук отметил, что китайские компании уже реализуют "зеленые" проекты в Украине, в основном в солнечной и ветровой энергетике. Впрочем, направления сотрудничества гораздо шире.

"Для инвесторов мы собрали более 100 потенциальных привлекательных проектов на общую сумму свыше 4 миллиарда долларов на карте UAMAP", - напомнил Савчук.

Председатель Госэнергоэффективности предложил китайцам сотрудничество в реализации ряда проектов: когенерационная установка на биомассе с 7,5 МВт электрической и 23,5 МВт тепловой мощности на Харьковщине (около 23 миллионов евро инвестиций), завод по производству биоэтанола второго поколения мощностью 50 тыс. тонн в год на Одесщине (75 миллионову евро инвестиций), Сколевская ветроэлектростанция на Львовщине мощностью 53,2 МВт (около 65 млн евро инвестиций), ГАЭС в г. Канев Черкасской области мощностью 1000 МВт (более 1 млрд евро инвестиций), биогазовая установка мощностью 4,8 МВт в Одесской области (более 15 миллионов евро инвестиций).

Напомним, ЕБРР запустит в Украине программу по биоэнергетике на 70-80 миллионов евро.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd