Украина сохранила 162 место в рейтинге свободных экономик

Составители рейтинга отнесли Украину к странам с подавленными экономиками
Украины сохранила 162 позицию в рейтинге свободных экономик, который составляет американский исследовательский институт Heritage Foundation и издание The Wall Street Journal.

Странами с самыми свободными экономиками, как и год назад, признаны Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия. Несвободными - Венесуэла, Куба и КНДР. США занимают в рейтинге этого года 11 позицию, Китай - 144.

При составлении рейтинга учитывается степень экономической свободы, рассчитанная на основе десяти критериев. К ключевым можно отнести гарантию прав собственности, свободу от коррупции, эффективность и прозрачность государственных расходов, свободу торговли и гибкость рынка труда.

Страна-агрессор - Россия - за год потеряла 10 позиций, набрала 50,6 балла и оказалась в самом конце группы стран, экономика которых считается "преимущественно несвободной". Беларусь потеряла 4 позиции, попав в группу стран с "подавленными экономиками" (157 место). К данной категории составители рейтинга отнесли также Узбекистан и Туркменистан.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd