Украина способна уменьшить импорт бензина - Госэнергоэффективности

Использование собственного жидкого биотоплива позволит Украине уменьшать импорт бензина и экономить минимум 400 млн долларов в год. Об этом в своем докладе заявил директор Департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко, сообщает пресс-служба.


“В 2017 Украина импортировала нефтепродуктов на сумму более 4,5 миллиардов долларов США. Это значительная сумма средств, которую тратит страна, имея при этом собственный значительный потенциал аграрного сектора для производства альтернативных энергоресурсов для транспорта”, - подчеркнул Ю. Шафаренко.


Чтобы уменьшить зависимость от импортируемых нефтепродуктов, Госэнергоэффективности вместе с народными депутатами Украины разработали законопроект (рег. № 7348 от 29.11.2017), который заложит законодательную основу для развития рынка жидкого биотоплива на транспорте.


Законопроект предусматривает установление обязательной доли биокомпонентов в общем объеме продаж моторного топлива, а также требования о его соответствии критериям устойчивости.


Принятие проекта закона будет способствовать созданию гарантированного рынка производства и использования жидких биотоплив в Украине, строительству новых заводов по производству биоэтанола и биодизеля, загрузке спиртовых заводов, а также увеличению инвестиций в этот сектор.


“Замещая импортируемые нефтепродукты собственным биотопливом (хотя бы на 10%), мы будем оставлять в экономике страны значительные суммы средств - более 400 миллионов долларов в год”, - подытожил Ю. Шафаренко.


По оценке экспертов Секретариата Энергетического Сообщества, принятие законопроекта станет первым шагом к развитию рынка жидкого биотоплива в Украине.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd