Украина вошла в десятку стран мира, испытывающих 5G - Омелян

Украина попала в первую десятку ведущих стран, которые испытывают технологию 5G на своей территории. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время запуска пилотного проекта “Интернет вещей на дорогах на базе технологий связи пятого поколения 5G”.

Чиновник отметил, что развитие цифровой инфраструктуры является необходимым шагом к модернизации транспортной отрасли Украины и приоритетной сферой деятельности Министерства. Омелян заявил, что внедрение сети 5G может добавить минимум 2,5% к росту ВВП.

“Я искренне горжусь тем, что мы быстро двигаемся и можем сейчас смело сказать “Да, Украина в топ-10 стран мира, которые испытывают сеть 5G”. Это абсолютно новые технологии, которые открывают нам неслыханные возможности, по сравнению с другими стандартами. Я горжусь тем, что мы делаем это в Украине, что мы начали это в Киеве и что в нас брендовые мировые компании, которые верят в наше государство и готовы испытывать свой продукт в Украине. Это хорошее начало длинного пути и нам очень важно не останавливаться”, – сказал Омелян.

По словам Жана-Эрика де Загона, Главы представительства Европейского инвестиционного банка в Украине, инновации в Украине очень быстро имплементируются.

“Если в 2014 году мы говорили о запуске 3G, то сейчас мы уже говорим о 5G. В рамках ЕИБ существует отдельное подразделение, занимающееся вопросами интеллектуальных транспортных систем. И сейчас у нас более 1 миллиарда евро на это направление”, – добавил он.

Напомним, председатель Национальной комиссии регулирования связи и информатизации Александр Животовский заявил, что пятое поколение мобильной связи 5G появится в Украине не ранее 2020 года.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd