Украина вошла в первую шестерку стран по индексу человеческого капитала

Украина вошла в первую шестерку стран, которые приняли участие в пилотном проекте Всемирного банка по индексу человеческого капитала. Об этом передает Министерство здравоохранения Украины, ссылаясь на выводы Всемирного банка.

"Украина вошла в первые 6 стран, которые участвовали в пилотном проекте Всемирного банка и стали имплементаторами индекса человеческого капитала. На сегодняшний день к этому проекту присоединились уже 28 стран", - отметили в Минздраве.

По информации Министерства, и.о. министра здравоохранения доктор Ульяна Супрун вместе с украинской делегацией приняла участие в ежегодной встрече МВФ и Всемирного банка. В этом году говорили о необходимости развития наибольшего мирового актива - человеческого капитала.

По словам Супрун, в мире финансов сферу здравоохранения рассматривают в контексте расходов как в Украине, так и в любой другой стране.

“Когда в действительности финансирование этой сферы надо рассматривать как инвестиции. 795 миллионов людей не имеют достаточно еды, чтобы вести здоровый активный образ жизни. Это сложно представить в 2018 году. Но инвестиции в развитие пищевой промышленности уже меняют жизнь миллионов. Из 7,4 миллиарда населения мира половина не получает необходимых медицинских услуг. Для того чтобы изменить это, должны сдвинуть парадигму финансированияHf сферы здравоохранения - с расходов на инвестиции", - сказала Супрун.

Она также подчеркнула, что наибольшим препятствием к успеху Украине остается российская оккупация и военная агрессия, а также соответствующие культурные и информационные манипуляции и обман.

Также Супрун призвала мировое сообщество усиливать давление на Россию.

“Общее противостояние Кремлю и освобождение оккупированных им территорий - залог роста человеческого капитала во всем мире", - отметила Супрун.

По оценке Всемирного банка Украина заняла 50-е место из 157-ми по качеству человеческого капитала. Индекс человеческого капитала учитывает шансы дожить до 5 лет, длительность образования, выносливость взрослого населения. Он сравнивает производительность работника, которым станет новорожденный, с тем, какого уровня он или она могли бы достичь, если бы были вполне здоровыми и хорошо образованными. Оценка варьируется с 0 до 1. Украина набрала 0,65 балла, проинформировали в Минздраве.

При этом, ребенок, рожденный в Украине сейчас, будет иметь 65% производительности от максимально возможной, а около 81% нынешних 15-летних жителей Украины доживут до 60 лет.

Украинская делегация получила рекомендации от Всемирного банка относительно инвестиций в сферу здравоохранения, которые уже начали выполнять благодаря изменениям финансирования медицины. В частности, обеспечить разумное и эффективное использование того бюджета, который уже выделяет страна, увеличивать инвестиции государства в человеческий капитал - здоровье и образование и др.

Ране сообщалось, что Всемирный банк прокомментировал пенсионную реформу в Украине.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd