Украина возглавила рейтинг по коррупции в бизнесе

Украина за два года поднялась на 7 ступенек в рейтинге коррупции в бизнесе и заняла первое место.

Об этом свидетельствуют данные международного исследования аудиторской компании Ernst&Young (EY).

Исследование охватывает 41 страну в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке (EMEIA) и Индию. По данным опроса, проведенного аналитиками, на вопрос о том, сталкиваются ли они с коррупцией при ведении бизнеса, 88% респондентов ответили "да". Еще в прошлом году этот показатель составлял 80%.

За Украиной в рейтинге по охвату коррупции в бизнесе следует Кипр, Греция, Словакия и Хорватия. А замыкают список Финляндия Норвегия и Дания. Согласно заключениям экспертов, опросы показали, что 51% всех опрошенных считают, что коррупция широко распространена бизнесе в их стране, 77% членов совета директоров или руководителей высшего звена говорят, что неэтичное поведение оправдано желанием спасти бизнес.

Управляющий партнер компании EY в Украине Алексей Кредисов отмечает, что "отсутствие экономического роста и улучшения бизнес-климата в нашей стране, в сочетании с отсутствием эффективной системы наказания, может подтолкнуть бизнесменов к нарушению этических норм".

Чтобы помочь бизнесу выжить, 37% респондентов готовы предложить денежное вознаграждение в обмен на заключение или продление контракта. "Регуляторные нормы оказали положительное влияние на этические стандарты только в 12% опрошенных нами компаний. При этом почти треть респондентов верят в то, что привлечение к уголовной ответственности отдельных сотрудников будет способствовать предотвращению мошенничества, взяточничества и коррупции среди руководства", - говорится в сообщении.

таблица

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd