Украина выиграла апелляцию по 3 миллиардам долларов долга

Апелляционный суд Англии отправил на новое рассмотрение иск России в Украину о взыскании задолженности по евробондам в 3 миллиарда долларов, предоставленных Киеву в декабре 2013 года. Об этом передает BBC Украина.

Так дело будет рассматриваться по полной процедуре.

Суд решил, что Украина имеет право выдвигать аргументы в свою защиту, касающиеся принуждения к сделке. Фактически, это отвергает вариант рассмотрения дела как сугубо коммерческого и открывает дорогу к политическому процессу, на котором Киев может выдвинуть аргументы относительно аннексии Крыма и участия России в конфликте на востоке Украины.

Это не означает, что в результате Киеву таки не придется вернуть долг, но на данном этапе английский суд согласился с аргументами украинской стороны.

Решение апелляционной инстанции аннулирует решение Верховного суда, принятое в марте 2017 года. Вполне возможно, что стороны встретятся и в суде высшей инстанции - Верховном суде Англии.

Источники BBC News Украина в министерстве финансов Украины говорят, что сейчас Киев победил по основным аргументам. Накануне и во время подписания договора о предоставлении кредита Россия давила на Украину, чтобы предотвратить подписание Соглашения ассоциации с ЕС.

На заметку:

В декабре 2013 года, когда в центре Киева проходили акции против решения тогдашней властей не подписывать Соглашение об ассоциации, в Москве президент Виктор Янукович подписал соглашение о 15-миллиардном заеме от России.

3-миллиардный кредит, оформленный в еврооблигациям, которые выкупила Россия, должен был стать первым траншем.

В феврале 2014 президент Янукович сбежал из Украины в Россию.

После смены власти в Украине Киев пытался включить сумму в 3 миллиарда долларов в общий пакет во время переговоров о реструктуризации других внешних обязательств.

Однако Москва отказалась от этого, настаивая на том, что долг является государственным, поскольку все переговоры по займу проходили на самом высоком государственном уровне.

В декабре 2015 года украинское правительство ввело мораторий на выплату этого долга.

Поскольку в декабре 2013 года стороны договорились, что споры будут решаться по британскому праву, российская сторона воспользовалась этим и в начале 2016 года обратилась в суд.

В конце марта 2017 Высокий суд Лондона отверг аргументы Киева по этому делу, касающиеся экономической и военной агрессии России против Украины, а также того, что спор не является чисто коммерческой.

Суд обязал Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций в 3 миллиарда долларов, несовершенен купонный платеж в 75 миллионов долларов, а также штрафные санкции, начисленные на эти суммы.

В то же время украинская сторона получила право на апелляцию, которым и воспользовалась.

Ранее сообщалось, Украина в 2019 году потратит на погашение и обслуживание внешнего долга 12 миллиардов долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd