Украина за два года станет полностью энергонезависимой - Порошенко

Украина через два года может стать полностью энергонезависимой и не зависеть от российского газа. Об этом президент Петр Порошенко заявил на открытии ветровой электростанции в Запорожской области.

"Как наступает октябрь, сразу же по всему миру Россия обвиняет, что Украина ворует газ. В ноябре-декабре нам этот газ перекрывают, потому, что "воруем". Как наступает январь - пытаются коррупционно цены на газ для Украины поднять. Так было в 2009 году, когда была подписана преступная сделка, по которой Украина обязалась покупать 52 млрд кубов газа, из них 42 млрд кубов по принципу бери или плати. Что это значит? Потреблял - не потреблял, а за 42 млрд кубов ты заплатишь. В 2017 году Украина использовала 14 кубометров газа, в 2018 - м - 10,5, кубометров газа. 52 и 10, 5 ", - сказал он.

Он также добавил, что "если не остановимся и будем осуществлять наше продвижение вперед", то через два года будет ноль. Украина станет полностью энергонезависимой.

Напомним, Украина с начала сезона отбора газа из подземных хранилищ, который стартовал 7 ноября 2018 года, по 23 февраля 2019 года снизила запасы в них на 42% (на 7,215 миллиардов кубометров) - до 9,979 миллиардов кубометров.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd