Украинцев освободят от декларирования валюты

Правительство подало в парламент законопроект # 6590 «О внесении изменений в Декрет Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля» относительно особенностей валютного декларирования».

Премьер-министр Владимир Гройсман предлагает исключить из валютного декрета 1993 года норму о том, что украинцы должны сообщать в Нацбанка о всех своих валютных ценностях за рубежом.

Об этом говорится в законопроекте от 15 июня, текст которого сегодня был обнародован.

Будет полностью исключена статья 9, в которой говорится: «Валютные ценности и другое имущество резидентов, которое находится за пределами Украины, подлежит обязательному декларированию в Национальном банке Украины».

Обязательства по декларированию валютных ценностей и другого имущества подлежат валютному контролю. НБУ обещал хранить в тайне полученные данные о валютных ценностях украинцев за границей.

Если украинец не сообщал эти данные в НБУ, ему грозил штраф. Теперь же в правительстве предлагают отменить и декларирование, и штраф за неподачу декларации.

«В современных условиях декларирование валютных ценностей за рубежом и получении справок о декларировании валютных ценностей превратилось в дополнительную бюрократическую формальность», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd