Украине необходимо выполнить минимальный стандарт BEPS, чтобы не попасть в оффшорный список ЕС - Минфин

Евросоюз будет устанавливать санкции в отношении тех, кто не ввел минимальные стандарты BEPS (план борьбы с уклонением от налогообложения и выводом денег в оффшоры) до конца года, об этом сообщает пресс-служба Министерства Финансов Украины.

"Украинский бизнес, который сейчас так сложно завоевывает европейские рынки, пользуясь Соглашением об ассоциации, может оказаться в такой неудобной ситуации, когда к нему будут вводиться ограничения из-за того, что Украина оказалась в «оффшорном» списке, так как не выполнила минимальный стандарт BEPS вовремя", - добавил министр.

Министр отметил, что внедрение четырех шагов минимального стандарта BEPS дадут возможность в полной мере облагать заработанную в Украине прибыль. Поэтому в ближайшее время ожидаем подписания и ратификации Многостороннего соглашения MLI - это выполнение двух из четырех шагов минимального стандарта BEPS.


Это соглашение позволяет оперативно и одновременно внести изменения во все необходимые двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения, которых в Украине более 70.

Больше о BEPS: https://minfin.gov.ua/news/view/ministerstvo-finan…


Как ранее сообщил “IBC.UA”, в рамках визита Министра финансов встреча с Вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам евро и социального диалога, финансовой стабильности, финансовых услуг и Союза рынков капитала Валдис Домбровскис. Ключевой темой встречи была новая четвертая программы макрофинансовой помощи ЕС Украине и предпосылки получения первого транша.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd