Украине следует определиться с налогообложением криптовалют и лицензированием майнинга - НКЦБФР

Известно, что в Украине существует ряд проблем, связанных с непредсказуемыми правовыми последствиями деятельности по криптовалютам и защитой прав потребителей на этом рынке. Об этом в пресс-службе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), передает УНН.

"Не определен вопрос налогообложения и операций с криптовалютами, необходимости лицензирования майнинга, лицензирования услуг по разработке криптовалют, правового статуса ICO, заключения смарт-контрактов, экспорта/импорта определенных товаров в обмен на криптовалюту и другие", - проинформироли в Комиссии.

Так, НКЦБФР наработала проект Концепции государственного регулирования операции с криптовалютой. Документ был поддержан участниками заседания Совета по финансовой стабильности, которое состоялось 20 июля текущего года, рассказали в пресс-службе органа.

"В проекте концепции государственного регулирования операции с криптовалютами предложено, что Комиссия будет отвечать за классификацию и признание определенных токенов финансовыми инструментами, регулировать организованную торговлю на биржах, связанную с конвертацией криптовалют в фиатные деньги и наоборот, обмен и покупка/продажа криптовалют через криптообменники т.д.", - рассказали в Комиссии.

"Комиссия также будет устанавливать порядок и требования к процедуре проведения ИСО", - подвели итоги в НКЦБФР.

Ранее сообщалось, цена криптовалюты Bitcoin поднялась выше 6 тысяч долларов.

Напомним, учредительное собрание Венесуэлы готовит законопроект о создании Центрального банка для криптовалют. Парламентарий утверждает, что Ассамблея ведет подготовку новой Конституции Венесуэлы, в которой предусмотрено создание центрального банка для цифровых валют.




ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd