Украинские регионы смогут привлекать финансирование с ЕС

Украинские регионы определят свои конкурентные преимущества и смогут получить доступ к дополнительному финансированию ЕС. Об этом сообщается в пресс-службе Минэкономразвития на официальной странице в Facebook.

Как пояснили в пресс-службе, Украина уже год активно работает над имплементацией подхода смарт-специализаций.

"Смарт-специализация дает возможность объективно определять и развивать приоритеты промышленного и инновационного развития регионов. Она учитывает уникальные возможности для развития и роста конкретного региона, его конкурентные преимущества, его приоритетные сферы для развития и инвестиций", - говорится в сообщении.

Сегодня уже отобраны 3 пилотных региона, в которых будет определена смарт-специализация: это Харьковская, Одесская и Запорожская области. Следующими на очереди - Черкасская и Закарпатская области.

"К концу 2019 года должен завершиться анализ данных согласно подходу смарт-специализации во всех регионах Украины. Тем регионам, которые определят свою смарт-специализацию и получат подтверждение Европейской комиссии, будет открыт доступ к финансовой и технической поддержке ЕС, в частности в рамках программ Horizon 2020 и СOSME", - отмечают в Минэкономразвития.

Напомним, стало известно, что Украина и Международный валютный фонд нашли вариант, как избежать дефолта и резкого повышения цены газа для населения. В ходе переговоров с миссией МВФ, которые начались в Киеве 6 сентября, обсуждается вопрос запуска новой программы финансирования Stand-by, которая заменит действующую EFF до ее завершения.




ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd