Украинский "Альфа-банк" хочет бороться за корпоративных клиентов в агросекторе

Украинский "Альфа-банк" намерен активнее бороться за корпоративных клиентов в агросекторе. Об этом заявил первый вице-президент, руководитель корпоративно-инвестиционного блока Альфа-банка Мирослав Лукач, пишет "НВ Бизнес".

Банк создал соответствующий competence center – команду, которая будет работать с существующей региональной сетью финучреждения.

"У нас есть некоторые преимущества перед другими, в том числе западными, банками. Мы можем быть гибче и оперативнее в принятии кредитных решений. Кроме того, крупные и даже средние компании аграрного сектора уже закредитованы своими банками в пределах лимитов, но они еще нуждаются в финансировании. Это дает нам все возможности для более активной работы с этим сегментом клиентов", – пояснил Лукач.

Банк уже обслуживает ряд крупных зернотрейдеров и агрохолдингов, таких как Кернел и AgroGeneration, однако считает этот сектор украинской экономики перспективным и намерен увеличить свою долю на рынке его банковского обслуживания.

Лукач уточнил, что созданный competence center пока невелик: в нем работает несколько специалистов, которые могут оценить проекты в агросекторе и организовать работу региональных сотрудников, отвечающих за направление массового и среднего бизнеса (с оборотом до 300 млн грн в год), а также крупного регионального бизнеса.

Напомним, агрохимическая компания Grossdorf открыла в Черкасской области производство минеральных удобрений общей мощностью 35-50 тыс. тонн в год. Компания намерена производить адаптивные удобрения, и через два-три года рассчитывает иметь полный цикл производства.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd