Украину признали важным участником глобальной политики Евросоюза

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС сделало Украину важным участником глобальной политики Евросоюза. Такой вывод сделан в обнародованном в среду 31 октября втором ежегодном докладе Еврокомиссии относительно имплементации торговых соглашений ЕС, которые охватывают более 70 ключевых рынков по всему миру.

"В течение лет ЕС прилагал усилия по развитию крупнейшей в мире сети торговых соглашений. Самые свежие факты и цифры свидетельствуют, что такой подход приносит результаты... Перечень наших стратегических торговых сделок, увеличивается, открывает для нас новые двери и предоставляет европейским компаниям возможность конкурировать на ключевых рынках. Он также позволяет наращивать усилия по уважению к правам человека и трудовым правам, повышать экологические стандарты", - отметила по этому поводу Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальстром.

Доклад содержит статистические данные относительно роста объемов торговли с ключевыми партнерами ЕС в течение 2017 года. В частности, объем европейского экспорта в Южную Корею вырос на 12 процентов, в Колумбию – на 10 процентов, в Канаду – на 7 процентов.

Обнародованный в среду доклад охватывает анализ имплементации 35 торговых соглашений ЕС (из 39 существующих). Такой анализ охватывает соглашения «первого поколения», которые были заключены до 2006 года и касались отмены тарифов, соглашения «второго поколения», вроде тех, что заключены с Южной Кореей, Перу и Канадой, которые расширяет зону сотрудничества и включают новые сферы, в частности, защиту интеллектуальной собственности, обмен услугами и достижения целей устойчивого развития. Третья категория – это соглашения о создании углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли, которые позволяют устанавливать более тесные экономические связи со странами-соседями Евросоюза. Наконец, четвертый вид торговых сделок – это соглашения об экономическом партнерстве ЕС со странами Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов.

Как говорится в докладе, торговые соглашения ЕС позволили устранить регуляторные препятствия для свободной торговли со многими странами. В частности, благодаря таким усилиям удалось "проложить путь" для участия европейских компаний в публичных тендерах в таких странах как Грузия, Молдова и Украина.

По данным Евроинтеграционного портала, в течение 2017 года ЕС оставался крупнейшим торговым партнером Украины. Удельный вес ЕС во внешнеторговом обороте Украины составил 40,4%. Общий объем торговли товарами и услугами с ЕС составил 43,3 млрд долл. США.

Напомним, что недавно Минфин объявило финальные параметры двух новых выпусков украинских еврооблигаций.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd