Украину вычеркнули из списка стран по отмыванию денег

По данным международных экспертов Moneyval, Украина не попадает в черные списки стран, отмывающих деньги и финансирующих терроризм, в то время как есть европейские страны, рискующие попасть в этот список. Об этом сообщил директор Департамента финансового мониторинга Национального банка Украины Игорь Береза, пишет "Сегодня".

"Если по результатам первого и второго раунда проверки Украина попадала в эти списки, то сейчас речь не идет о включении нашей страны в какие-либо списки", – сказал Береза.

Проверка охватывала все секторы экономики и все государственные структуры, и международные эксперты особо отметили усилия банковского сектора Украины в направлении борьбы с отмыванием денег.

Напомним, Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает роста ВВП Украины на 3,2-3,7% в 2018-2019 годах, который должен положительно повлиять на экономические перспективы Киева.

В агентстве заявляют, что в 2017 году экономика Украины продолжала демонстрировать небольшое восстановление при росте ВВП, который оценивается в 2%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd