"Укрнафта" заплатила 5 миллиардов гривен ренты

ПАО "Укрнафта" в период с января по август 2018 года уплатила 5 миллиардов грн рентной платы за добычу нефти, газа и конденсата в бюджеты всех уровней. Об этом передает пресс-служба "Укрнафты".

"С начала этого года рентная плата компании в бюджеты всех уровней составила 5 миллиардов грн, из которых 249,1 миллиона грн поступило в местные бюджеты", - говорится в сообщении.

За август Укрнафта уплатила в государственный и местные бюджеты разных уровней 694,5 миллионов грн рентной платы, из них 34,7 миллионов грн поступили в местные бюджеты разных уровней.

Наибольшие отчисления от рентной платы, как и в предыдущие месяцы, поступили в общины Сумской, Ивано-Франковской и Полтавской областей.

По последним оценкам, в 2018 году Укрнафта заплатит около 6,4 миллиардов грн ренты, а, следовательно, в бюджеты областей, районов и общин поступит около 320 миллионов грн доходов от рентных платежей.

Принцип распределения рентной платы за добычу нефти и газа предусматривает перечисление 95% рентных платежей в общий фонд государственного бюджета, а 5% - в местные бюджеты. При этом 2% доходов от ренты направляются в районные бюджеты, а 3% - в бюджеты городов областного значения, бюджеты объединенных территориальных общин по месту добычи природных ресурсов. Таким образом, механизм распределения ренты дает возможность общинам получить часть доходов от добычи нефти и газа.

Напомним, ПАО "Укрнафта" в текущем году планирует осуществить не менее 18 операций гидроразрыва пласта (ГРП).

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd