Умер лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Миррлис

Британский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Миррлис ушел из жизни в возрасте 82-х лет. 29 августа 2018 года. Об этом в пятницу сообщила газета Financial Times.

Известно, что Миррлис умер у себя дома, расположенном недалеко от Кембриджа. По данным издания, экономист заболел в Гонконге в конце 2017 года. Месяц назад он вернулся в Англию.

Биография

Ученый родился в 1936 году в деревне Миннигафф в Шотландии. Миррлис окончил Эдинбургский университет, где изучал математику. Обучение продолжил в Тринити-колледже в Кембридже.

В 1971 ме­сте с П. Дай­мон­дом сфор­му­ли­ро­вал "тео­ре­му эф­фек­тив­но­сти" Дай­мон­да — Мир­ли­са, со­гла­с­но ко­то­рой мак­си­мум на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний без ущер­ба для эф­фек­тив­но­сти про­из­вод­ст­ва дос­ти­га­ет­ся при от­сут­ст­вии кос­вен­ных на­ло­гов на про­ме­жу­точ­ные то­ва­ры и им­порт.

С 1982 года Президент Эконометрического общества, а также Президент Международного атлантического экономического общества с 1988 по 1989 год.

В 1996 году он совместно с экономистом Уильямом Викри удостоился Нобелевской премии за работу, посвященную экономическим стимулам. В 1997 году Миррлис был посвящен в рыцари.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd