Уровень теневой экономики в I квартале 2017 составил 37% ВВП

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, министерство обнародовало отчет о тенденциях теневой экономики в Украине в I квартале 2017 года.

Так, по предварительным расчетам в I квартале 2017 уровень теневой экономики составил 37% от официального ВВП, что на 6 процентных пунктов меньше показателя I квартала 2016 года. Об этом говорится в отчете, который подготовил департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития.


Детенизация экономики стала возможной как результат:


- сохранение тенденции 2016 году до экономического роста на фоне достигнутой макроэкономической стабильности;


- рост уровня заработной платы в экономике (с начала 2017 минимальная заработная плата установлена на уровне 3200 грн против 1600 грн в 2016 году), что рядом с ослаблением инфляционного фона повысило покупательную способность и стимулировало потребительскую активность и оборота розничной торговли;


- улучшение бизнес-климата в условиях проведения политики дерегуляции предпринимательской деятельности и сохранения относительной ценовой и курсовой стабильности, что способствовало укреплению доверия инвесторов к отечественной экономики.


Эффективность течении детенизации экономики является производной от способности государства создать благоприятные условия для наращивания деловой активности в легальной экономике благодаря улучшению инвестиционного и бизнес-климата в стране и созданию институциональной среды, для которого теневая экономика стала бы неэффективной.


“В то же время, отмечаем, что из-за наличия сезонной составляющей по большинству статистических показателей, используемых в макроэкономических расчетах сравнивать уровень теневой экономики в I квартале 2017 года с IV кварталом 2016 некорректно. Поэтому, просим воздержаться от поспешных и спекулятивных трактовок информации, представленной в отчете”,- говорится в сообщении.


С отчетом можно ознакомится на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd