В 2017 году украинцы увеличили гривневые депозиты на 19%, а банки активизировали кредитование

Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины, прошлый год ознаменовался постепенным укреплением доверия к банковской системе, о чем свидетельствует оживление притока средств на депозиты. Такие тенденции отражают предварительные данные "Денежно-кредитной статистики" за декабрь 2017 года.


По 2017 году общий портфель депозитов по банковской системе Украины вырос на 13.0% или 102.8 млрд грн - до 896.3 млрд грн. Для сравнения - в 2016 году он увеличился на 10.7% или 76.7 млрд грн.


При этом опережающими темпами росли средства в национальной валюте. Наиболее активно - гривневые депозиты населения. Украинцы увеличили гривневые вклады в платежеспособных банках на 19.4%. В свою очередь, бизнес нарастил гривневые вклады в платежеспособных банках на 11.6%. Этому способствовало постепенное улучшение финансового состояния бизнеса, а также рост номинальных доходов населения.


Стоимость депозитов в 2017 году уменьшилась вследствие снижения учетной ставки Национального банка в течение первой половины года. Однако в IV кварталы, когда Национальный банк перешел к более жесткой монетарной политики с учетом усиления инфляционных рисков, стоимость депозитов, преимущественно краткосрочных, снова возросла.


Также в 2017 году банки стали активнее кредитовать в национальной валюте. За год портфель гривневых кредитов банков увеличился на 13.1% или на 65.8 млрд грн. к 569.4 млрд грн.


Наиболее активно банки наращивали кредитование населения. Объем гривневых кредитов домохозяйств по сравнению за год вырос на 38.3%, прежде всего прежде всего за счет потребительского кредитования. Увеличению спроса на кредиты со стороны населения способствовало снижение их стоимости, улучшение потребительских настроений и смягчения стандартов кредитования.


За этот период объем гривневых кредитов бизнеса вырос на 8.7% под влиянием постепенного улучшения платежеспособности заемщиков.


Объем остатков по кредитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) продолжал сокращаться как за счет домохозяйств, так и бизнеса.


Оживлению кредитования способствовало некоторое снижение стоимости кредитов. На фоне удешевления фондирования за год процентные ставки по новым кредитам в гривне снизились для домохозяйств 30.4%, для бизнеса - до 15.8% годовых.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd