В 2018 году ProZorro.Продажи планирует продать активов на 12 млрд грн

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, на прозрачных государственных аукционах уже продано активов более чем 6 млрд грн.


А в этом году из ProZorro.Продажи планируется продать еще более чем на 10 млрд грн банковских активов и как минимум на 2 млрд - активов “Укрзализныци”. Кроме того, продажа объектов малой приватизации также будет проводиться через ProZorro.Продажи.


Об этом рассказал первый заместитель Министра экономического развития и торговли Максим Нефедов во время пресс-конференции, посвященной реформе держпродажив.


Он напомнил, что реформа началась полтора года назад, когда по инициативе Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) был подписан меморандум о создании ProZorro.Продажи.


“Сегодня объем продаж платформы превысил 6 млрд грн. Это мега-результат, я считаю. Среди наших рекордов: продажа на 300 млн за один день! За январь мы продали более чем на 1 млрд, поэтому амбиции реформы будут только расти”, - отметил Максим Нефедов.


По его словам, сегодня сфера действия реформы держпродажив значительно расширилась: теперь это не только активы банков, но и объекты малой приватизации, и аренда, и продажа активов крупных госпредприятий, например “Укрзализныци”.


Со своей стороны и.о. председателя правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов напомнил, что в прошлом году Правительство утвердило Порядок распоряжения имуществом “Укрзализныци”. Этот документ утверждает использования ProZorro.Продажи для продажи, аренды и списания активов.


Илья Михайлов, заместитель директора департамента консолидированного продажи активов ФГВФЛ, добавил, что новые возможности для развития ProZorro.Продажи базируются на позитивном опыте по продаже банковских активов.


“Это был май 2016 года, когда Фонд гарантирования принял своеобразный вызов по внутренней трансформации и инициировал создание принципиально новой модели электронных продаж. Совместно с нашими партнерами из Transparency International Украина, при мощной поддержке Национального банка Украины и безусловно Министерства экономического развития и торговли, началась работа над новой системой продажи активов неплатежеспособных банков. С момента создания системы мы зафиксировали немало рекордов. Еще год назад мы получили первый миллиард поступлений, сегодня объемы поступлений превышают 6 млрд грн. А на 2018 год мы ставим планку получить 10 млрд грн минимум. В первую очередь благодаря запуску собственного, уникального формата аукционов на основе голландской модели”, - рассказал Илья Михайлов.


Он отметил, что важную роль в развитии реформы держпродажив сыграл Национальный банк Украины. Регулятор не только предоставил необходимый толчок для создания ProZorro.Продажи, но и стал ее активным пользователем. Статистика свидетельствует, что благодаря использованию прозрачных аукционов объемы продаж собственных активов НБУ выросли в несколько раз.


НБУ действительно помог запустить процесс создания ProZorro.Продажи как продолжение реформы банковской системы, соглашается исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин. "Именно с помощью Нацбанка и Валерии Гонтаревой удалось сдвинуть проект с места. И именно при ее поддержке удалось навести порядок в этой непрозрачной сфере продаж токсичных активов", - подчеркнул он.


Активы банков по-прежнему продавали на аукционах. "Так в чем же тогда разница? Все просто. ProZorro.Продажи сделали эти аукционы открытыми. Мы доказали бизнеса, все происходит честно и прозрачно, что побеждает тот, кто дает лучшую цену. И благодаря этому доверию продажи и стали эффективными ", - рассказал он.


Важно придерживаться этих принципов и на следующих этапах реформы держпродажив. Например, только присоединять регионы к Prozorro.Продажи, но и контролировать то, как они используют систему. Ведь сегодня это еще дело добровольное, а в дальнейшем будет обязательным.


Со своей стороны Алексей Соболев, руководитель проекта ProZorro.Продажи, добавил, что в этом году планируется в сотрудничестве с Фондом гарантирования, который остается главным партнером, инициатором этой реформы, продать активов неплатежеспособных банков минимум на 10 млрд грн. Кроме того, в этом году планируется распродать "под ноль" имущество десятков банков-банкротов и запустить прозрачную продажу коммунальных активов в регионах. Отдельно большие надежды возлагаются на аренду - это настоящий "голубой океан": на каждом втором аукционе по продаже прав на аренду цена возрастает вдвое.


“Важная часть реформы - это имущество коммунальных предприятий. В этом году мы присоединить к системе все регионы Украины и перевести все продажи имущества общин в ProZorro.Продажи, - рассказал Алексей Соболев. - Тысячи объектов малой приватизации также должны появиться в системе”.


Он также подчеркнул, что проект не использует ни копейки бюджетных средств и реализуется при поддержке донорских организаций.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd