В 2018 году товарооборот между Украиной и Болгарией вырос на четверть

В 2018 году товарооборот между Украиной и Болгарией вырос на 25% и превысил 700 миллионов долларов. Об этом заявил глава Министерства экономического развития и торговли Украины Степан Кубив во время встречи с вице-премьер-министром по вопросам экономической и демографической политики Республики Болгария Марияной Николовой.

Кубив подчеркнул стратегический характер партнерства между Украиной и Болгарией и поблагодарил правительство Болгарии за поддержку Украины, ее суверенитета и территориальной целостности, а также европейского и евроатлантического курса Украины.

“Украинско-болгарские отношения имеют сегодня тысячелетнюю историю и значительный потенциал. Взаимный экономический интерес подтверждает рост объемов торговли. Да, по итогам 2018 года товарооборот между Украиной и Болгарией вырос почти на 25% и составил 773 миллиона долларов”, – отметил чиновник.

Он добавил, что подобная тенденция сохранилась и в январе-феврале 2019 года, потому что объем торговли товарами уже составил почти 155 миллионов долларов. Это на треть больше за аналогичный период прошлого года.

Среди перспективных направлений для сотрудничества между Украиной и Болгарией Кубив выделил инфраструктуру, транспорт, энергетику, инновационное и промышленное сотрудничество, а также туризм.

“Общими усилиями мы восстановили и расширили прямое авиасообщение Киев-София, украинские компании предоставляют услуги по модернизации энергогенерирующих станций Болгарии, взаимно растет торговля и туристические потоки между нашими странами. Теперь нужно сосредоточить общую работу в этих и других перспективных сферах, в том числе, развитии двустороннего туризма, транспортного сообщения между странами, промышленного и инвестиционного сотрудничества, а также продолжать углубление партнерских отношений между регионами и городами Украины и Болгарии”, – отметил он.

Ранее сообщалось, что в 2018 году трудовые мигранты перевели в Украину 14,39 миллиардов долларов. Новый рекорд превышает показатель 2017 года на 19%.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd