В августе платежный баланс сведен с незначительным профицитом в 27 миллионов долларов

Платежный баланс в августе сведен с незначительным профицитом - 27 миллионов долларов. Об этом сообщается в НБУ.

Дефицит текущего счета платежного баланса в августе по сравнению с июлем уменьшился до 601 миллиона долларов благодаря сокращению дефицита торговли товарами. Этому способствовало прежде всего существенное замедление годовых темпов роста импорта товаров, которое было более существенным по сравнению с замедлением роста экспорта.

В январе - августе дефицит текущего счета составил 2,1 миллиард долларов. За аналогичный период прошлого года дефицит составлял 833 миллиона долларов.

Объемы экспорта товаров в августе выросли на 10,5% до 3.7 млрд долл. США. Незначительное замедление роста экспорта по сравнению с июлем было обусловлено прежде всего сокращением объемов металлургического производства и сложностями с грузовыми перевозками Азовским морем. В результате этого, экспорт металлургической продукции замедлился до 11,2% г / г. В то же время экспорт продовольственных товаров увеличился на 6,3% г / г и достиг рекордного для августа значение благодаря росту мировых цен на пшеницу и большим объемам собранного урожая масличных культур.

В целом за январь - август экспорт вырос на 11,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, до 28,2 миллиарда долларов.

Объемы импорта товаров в августе составили почти 5 миллирдов долларов США, однако его рост существенно замедлился (до 17,4% в годовом измерении). Снижение темпов роста произошло прежде всего за счет импорта энергоносителей и продукции химической промышленности. Так рост энергетического импорта замедлился до 19,9% г / г вследствие сокращения закупок угля и нефтепродуктов. Уменьшение импорта фармацевтических изделий было основным фактором замедления роста импорта химической продукции (до 5% г / г). Зато высокий внутренний спрос предопределял сохранения высоких темпов роста импорта продукции машиностроения (20,5% г / г), промышленных изделий (36,4% г / г) и продовольственных товаров (13,1% г / г).

В целом за январь - август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт вырос на 15,3% до 35,4 миллиарда долларов.

Напомним, Совет Национального банка Украины одобрил оценку деятельности Правления Национального банка по развитию банковской системы и отдельных нормативных актов по вопросам банковской деятельности.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd