В Балтийском море начали укладку труб "Северного потока-2"

Компания Uniper, один из европейских партнеров «Газпрома» по проекту строительства газопровода «Северный поток-2», сообщила о начале укладки первых труб в Балтийском море. Это произошло в конце июля, говорится в презентации финансового директора Uniper Кристофера Дельбрюка на сайте компании, пишет "Капитал".

Трубопровод «Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря, его протяженность — более 1,2 тыс. км., мощность — 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта составляет €9,5 млрд. Газопровод должен заработать до конца 2019 года.

Власти Германии, Финляндии и Швеции выдали разрешение на постройку и эксплуатацию «Северного потока — 2». Пока нет решения от правительства Дании.

Напомним, после запуска газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз. Также, стало известно, что если Россия прекратит транзит газа в Европу через Украину, то наша страна будет ежегодно терять по 3,5 млрд долларов.

В связи с этим, Украина будет настаивать на сохранении транзита газа после 2019 года в объеме не менее 40 миллиарда кубометров, в противном случае это будет экономически невыгодно.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd