В Бразилии центробанк начнет продавать доллары со своих валютных резервов

Центральный банк Бразилии с 21 по 29 августа 2019 года будет продавать наличные доллары из собственных валютных резервов, чтобы стабилизировать курс собственной национальной валюты – реала.

Об этом сообщило агентство ТАСС.

Сообщается, что Центробанк Бразилии продаст около 3,8 миллиарда долларов (1% от общего размера валютных резервов страны). Ожидается, что такая мера позволит стабилизировать курс реала.

Как отмечает агентство EFE, власти Бразилии решили пойти на такой шаг впервые с 2009 года.

Курс реала в ходе торгов в среду преодолел психологическую отметку в 4 реала за доллар (совокупная девальвация бразильской национальной валюты с начала года составила 1,7%). Основной индекс Ibovespa Сан-паульской фондовой биржи снизился на 2,94%, опустившись до отметки 100.258 пунктов.

Падение курса реала произошло на фоне сообщений о результатах праймериз в Аргентине, на которых победил оппозиционный кандидат в президенты.

Ранее сообщалось, что после сокрушительного поражения президента Маурисио Макри на праймериз инвесторы стали активно сбрасывать акции, облигации и валюту Аргентины. Таким образом опасения по поводу полномасштабного финансового кризиса в Аргентине внезапно вновь оказались в центре внимания рынков.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd