В Давосе состоялось подписание Соглашения трех стран

В присутствии Президента Украины Петра Порошенко в Давосе состоялось подписание Соглашения между норвежской компанией NBT, французской компанией Total Eren и Европейским банком реконструкции и развития по проекту "Сиваш". Пакет документов предусматривает финансирование в размере 150 миллионов евро строительства самой большой ветровой электростанции в Украине и одной из крупнейших ветроэлектростанций Европы общей стоимостью около 400 миллионов евро, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я считаю, что на сегодняшний день это очень важная характеристика, когда каждый день, каждую неделю, каждый месяц в Украину приходят инвестиции. Очень важно, что они приходят с известными французскими компаниями. Очень важно, что они приходят в такую сферу как возобновляемая энергетика. Очень важно, что это доказывает эффективность инвестиционного совета при Президенте, когда за столом сидят компании, имеющие общую капитализацию триллион долларов и часть из этих средств направляют в Украину", - прокомментировал Порошенко.

Президент добавил, что несмотря на обстоятельства инвесторы доверяют украинской бизнес-среде.

В свою очередь, президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти подчеркнул, что гордится, что ЕБРР присоединился к этому подписанию. "Во-первых, это показывает, что Украина открыта для бизнеса, поскольку она проводит реформы в энергетическом секторе уже несколько лет и идет к стандартам ЕС. Во-вторых, Украина будет мировым лидером, а для начала региональным лидером, в сфере возобновляемой энергетики", - подчеркнул он.

По его словам, Украина является вторым европейским рынком после Греции по размеру инвестиций компаний Total и NBT. "Это свидетельствует, что иностранные инвесторы возвращаются в Украину благодаря реформам", - прокомментировал Чакрабарти.

Соглашение NBT-Total-ЕБРР по проекту «Сиваш» подписали руководитель Total-Eren Давид Корчиа, руководитель NBT Жоар Викен и Вице-президент ЕБРР Алан Пилу. Норвежская компания NBT специализируется на строительстве ветровых электростанций и сейчас имеет проекты в Норвегии, Кипре, Китае, Сингапуре и Пакистане. Компания NBT планирует построить и ввести в эксплуатацию в 2018-2019 годах 67 ветровых электроустановок общей мощностью до 250 МВт, которые будут размещены вдоль северного побережья озера Сиваш. Французская Total Eren является независимым производителем электроэнергии (IPP), который разрабатывает, финансирует, инвестирует, строит и эксплуатирует электростанции по возобновляемым источникам энергии в долгосрочной перспективе на глобальном уровне.

Кроме того, учредитель и главный исполнительный директор компании Horizon Capital Елена Кошарная сообщила о создании нового фонда в 200 миллионов долларов для инвестиций в Украину.

"Когда мы начали сбор средств для фонда, люди говорили, что это невозможно. Мы установили цель - 150 миллионов, и мы превысили это", - рассказала она.

Как известно, в Давосе с 22 по 25 января проходит Всемирный экономический форум.

Ранее сообщалось, что аудитор Deloitte получил 43 миллиарда долларов дохода.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd