В декабре международные цены на продтовары почти не изменились - ООН

Мировые цены на продовольствие в целом оставались стабильными в декабре, а рост цен на зерновые культуры нивелировало снижение цен на сахар и молочные продукты. Об этом передает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).

"Индекс продовольственных цен FAO в декабре в среднем составил 161,7 пункта по сравнению с пересмотренным уровнем 161,6 пункта в предыдущем месяце. В среднем за 2018 год индекс составил 168,4 пункта, что на 3,5 процента ниже, чем в 2017 году, и почти на 27 процентов ниже максимального уровня в 2011 году. В то время как за последний год мировые цены на все основные виды зерновых культур выросли, снизились показатели других наблюдаемых товаров, больше всего - на сахар", - идет речь в сообщении.

Индекс цен на зерновые увеличился на 1,8 процента в декабре, по сравнению с показателем в ноябре, и на 9,6 процента – с декабрем 2017 года. Из-за неблагоприятных погодных условий в южном полушарии, в течение месяца выросли цены на пшеницу и кукурузу, в то время как цены на рис снижаются уже шестой месяц подряд.

Согласно последним оценкам FAO, глобальный объем производства пшеницы и кукурузы уменьшился в 2018 году, тогда как производство риса достигло нового рекорда.

Глобальные предложения всех основных зерновых культур намного превышают спрос, а запасы все еще являются достаточными.

Индекс цен на растительные масла FAO вырос на 0,4 процента в декабре, прекратив снижение на протяжении последних десяти месяцев, что было вызвано падением цен на пальмовое масло.

Мировые цены на соевое масло продолжали снижаться, что было обусловлено большими предложениями в США и слабым спросом в Европейском Союзе. Суб-индекс в 2018 году в среднем снизился на 15 процентов по сравнению с 2017 годом, причем больше всего снизились цены на пальмовое масло.

Индекс цен на мясо за месяц увеличился на 0,8 процента из-за роста цен на свинину, чему поспособствовал большой мировой спрос на импорт, особенно из Бразилии.

Индекс цен на молочные продукты снизился на 3,3 процента по сравнению с показателем в ноябре, продолжая тенденцию к снижению в течение последних семи месяцев, что было обусловлено снижением цен на масло, сыры и сухое цельное молоко. В основном в результате снижения цен на все молочные продукты во второй половине года, индекс снизился на 4,6 процента по сравнению с 2017 годом.

Индекс цен на сахар за месяц снизился на 1,9 процента, частично вследствие более быстрого, чем ожидалось, увеличения производства сахара в Индии, а также падения мировых цен на сырую нефть, что одновременно снизило спрос на сахарный тростник для производства этанола и увеличило поставки для производства сахара.

В итоге за 2018 г. индекс цен FAO снизился почти на 22 процента, по сравнению с 2017 годом.

Ранее сообщалось, что Кабмин продлил действие ограничения на импорт ряда товаров и продукции происхождением из РФ до 31 декабря 2019 года с возможностью их продления в будущем.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd