В этом году НБУ погасил 1,1 миллиарда долгов неплатежеспособных банков

Национальный банк Украины в I квартале 2019 года получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 1,15 миллиарда гривен. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины в I квартале 2019 года получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 1 151,5 миллиона гривен. Эта сумма состоит из средств, поступивших от реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц залогового имущества (активов) и средств, полученных из других источников", – говорится в сообщении.

Больше всего средств получено от реализации имущественных прав – 1,044 миллиарда гривен. Еще 57,4 миллионов поступили от реализации недвижимого имущества. Другими источниками стали средства от принятия ипотеки на баланс НБУ на сумму 30,7 миллионов, списания за счет сформированного резерва на 17 миллионов и получение средств от погашения задолженности за заставленными НБУ кредитными договорами на сумму 2,6 миллиона.

За самую высокую цену – 722 миллиона – реализованы имущественные права, переданные ПАО «КБ «Надра» в залог НБУ.

Кроме того, в 1 квартале 2019 года в полном объеме реализованы активы неплатежеспособных банков ПАО "Брокбизнесбанк", ПАО "КБ "Даниэль" и ПАО "Автокразбанк", которые были переданы ими в залог НБУ. В целом от реализации этих активов Национальный банк получил 27,2 миллионов гривен.

Как сообщалось, в I квартале 2018 года Национальный банк получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 969,2 миллионов. В целом за 2017-2018 годы эта сумма составляет около 5 миллиардов гривен.

Напомним, в течение января 2019 года задолженность “Приватбанка” по кредитам рефинансирования перед Национальным банком выросла на 5,04 миллиарда гривен и составила 14,86 миллиардов гривен.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd