В ЕС отметили улучшения в реформе госфинансов - Данилюк

В ЕС отмечают прогресс в реформе государственных финансов. Об этом сообщил Министр финансов Украины Александр Данилюк на своей странице Facebook.


"Представители Европарламента и Еврокомиссии отмечают прогресс,прежде всего, в реформе государственных финансов, банковского и энергетического секторов, а также результаты работы в сфере борьбы с коррупцией: создание НАБУ и НАЗК, Prozorro и реестра автоматического возмещения НДС", - написал Данилюк.

Министр также отметил, что для утверждения новой программы макрофинансовой помощи ЕС Украине, следует выполнить ряд условий.

"Вопрос не только в продолжении сотрудничества с ЕС как с кредитором и самым важным партнером, вопрос в репутации нашей страны как надежного партнера и нашей способности придерживаться взятых на себя обязательств. Самое главное, что меры, которые нужно сделать в первую очередь отвечают интересам украинских граждан и обеспечивают развитие экономики Украины и ее финансовую стабильность", - добавил А.Данилюк.

Также министр отметил, что сегодня перед Украиной возникают вопросы в выполнении следующих задач: автоматическая верификация электронной деклараций, внедрение кредитного реестра НБУ, внедрение системы верификации конечных бенефициарных владельцев, отмена моратория на экспорт леса-кругляка.

Напомним, Международный валютный фонд отмечает некое замедление в процессе внедрения реформ в Украине. Все приоритеты, которые являются ключевыми для пересмотра программы сотрудничества, остаются прежними. Речь идет об антикоррупционной реформе, в частности, о создании Антикоррупционного суда, использовании автоматической деполитизированной формулы для определения цены газа для населения.


Однако, как сообщал Министр финансов Украины Александр Данилюк, Украина может получить очередной транш от Международного валютного фонда (МВФ) в размере 2 миллиардов долларов уже в мае-июне 2018 года.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd