В Фонде гарантирования хотят повысить сумму возмещения

Фонд гарантирования вкладов физических лиц инициирует повышение гарантированной суммы возмещения в 400 000 гривен и более. Об этом сообщил директор-распорядитель Фонда гарантирования Константин Ворушилин, пишет УНН.

"Надеюсь, что осенью мы придем к тому, что выйдет наш законопроект в сессионный зал. И мы хотим в этом законопроекте все эти вещи прописать. Мы понимаем, что для стабильности общества, для стабильности государства, для стабильности в банках, нам это надо делать. Надо вернуться на исходные позиции, которые были в 2013 году", - сказал Ворушилин.

Гарантированную сумму возмещения можно поднять до 400 тысяч гривен или даже до 800 тысяч грн, но для этого нужны скоординированные действия правоохранителей и судей.

"Я думаю, что осенью мы войдем в дискуссии с депутатами по этим вопросам. В профильном комитете ВР является поддержка этого вопроса", - уточнил глава ФГВФЛ.

Кроме того, директор Фонда выступает за снятие гарантий по валютным вкладам.

"Я считаю, что государство должно гарантировать прежде всего национальную валюту", - отметил Ворушилин.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует завершить ликвидацию 28 банков в течение года. Это банки, которые пришли в Фонд в 2014-2015 годах, и ряд маленьких банков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd