В Германии рассказали, как "Северный поток-2" может помочь Украине

Проект "Северный поток-2" может помочь Украине, ведь позволит применить реверсные поставки и экспортировать в Украину часть газа, полученного через этот газопровод. Об этом заявил депутат Бундестага и спикер по вопросам внешней политики немецких социал-демократов Нилс Шмид, передает "Европейская правда".

"Я считаю, что немецкое правительство сделало ошибку, когда достаточно долго утверждало, что этот проект является исключительно коммерческим проектом. Как и любой крупный энергетический проект," Северный поток-2" имеет политическое измерение. Это понятно. Именно поэтому нынешнее немецкое правительство работает над решением политических проблем, ищет возможности гарантировать, что украинская газотранспортная система останется задействованной", - сказал он.

Шмид считает, что "Северный поток-2" не должен начать экспортировать газ в Европу, пока не будет найдено решение о сохранении украинского транзита.

"В ближайшем будущем Россия все же не сможет отказаться от украинской газотранспортной системы. Ей нужны несколько маршрутов экспорта газа, особенно в контексте поставок газа в Юго-Восточную Европу. В каком-то смысле "Северный поток-2" может помочь и Украине, ведь мы можем задействовать реверсные поставки и экспортировать в Украину часть газа, полученного через этот газопровод", - добавил политик.

Ранее сообщалось, что Европарламент утвердил новые правила рынка газа по "Северному потоку-2".

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd