В Германии ухудшили прогноз экономического роста

Усиление неопределенности в мире и сложности немецких компаний с поиском рабочей силы притормозят экономический рост в Германии. Такой прогноз обнародовали ведущие экономические институты ФРГ, пишет DW.

Экономисты сократили прогноз роста ВВП Германии в 2018 году с 2,2 процента, который они предполагали весной, до 1,7 процента. На 2019 год прогноз роста экономики снизили с 2 процентов до 1,9 процента.

Ведущий специалист по изучению экономической конъюнктуры с Рейнско-Вестфальского института экономических исследований (RWI) Роланд Дерн (Roland Döhrn) объяснил, что рост немецкой экономики несколько притормаживается.

"Спрос из-за рубежа снижается, в то же время компании очевидно испытывают трудности с поиском рабочей силы для своих производств", - отметил Дерн.

Исследователи также указывают на ряд международных проблем, которые так же имеют отрицательное влияние на ФРГ, в частности, это торговые конфликты, вероятный нерегламентированный процесс выхода Великобритании из ЕС, возможный долговой кризис в Италии, и тому подобное.

Совместную оценку экономического роста ФРГ подготовили Рейнско-Вестфальский институт экономических исследований в Эссене (RWI), Немецкий институт экономических исследований в Берлине (DIW), Институт экономических исследований при университете Мюнхена (IFO), Институт мировой экономики при университете Киля (IfW) и Институт экономических исследований в Галле (IWH). Данная оценка служит основой для дальнейших экономических прогнозов Федерального правительства Германии.

Напомним, экономический рост России замедлится до 1,5% в 2019 году с уровня 2,0% в 2018-м. К 2020 году он достигнет 1,9%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd