В госбюджете 2019 года предусмотрено более 30 миллиардов на развитие регионов

В государственном бюджете 2019 года предусмотрено более 30 млрд грн государственной финансовой поддержки на развитие регионов (в 2018 году 25,4 миллиардов грн). Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает Правительственный портал.

Так, как отмечается в сообщении, в госбюджете-2019 заложено 7,7 миллиардов грн в Государственный фонд регионального развития (ГФРР). Средства будут направлены на развитие Нового образовательного пространства в школах и детсадах, строительство и реконструкцию медицинской, социальной, культурной и спортивной инфраструктуры. Обязательным при реализации проектов является выделение 10% средств на объекты спортивной инфраструктуры, 10% - на энергоэффективные мероприятия для образовательных и медицинских учреждений, а также 0,5 миллиарда грн - для реализации проектов-победителей "Всеукраинского общественного бюджета".

"Впервые в 2019 году мы поддержим проекты без "твердой основы" – стартапы, которые будут реализовываться в общинах за счет ГФРР. Идет речь о проектах регионального развития, которые будут избираться на конкурсной основе и направляться на реализацию стратегий развития областного, межобластного уровня, а также в рамках секторальной поддержки Европейского Союза", - рассказал Зубко.

Кроме того, средства будут выделены на программу ЕС по поддержке секторальной политики Украины – 0,5 миллиарда грн. В 2018 году в рамках программы было выбрано 70 инвестиционных проектов-победителей, которые будут реализованы в регионах Украины в течение следующих лет.

Будут также выделены субвенции на развитие инфраструктуры объединенных территориальных общин – 2,1 миллиада грн; субвенция на реализацию мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности, – 1 миллиард грн. Дополнительно более 4 млрд грн – переходных с 2018 года. Сейчас на разных стадиях реализации – 517 проектов нового строительства амбулаторий первичной медицинской помощи во всех регионах Украины.

Кроме того, планируются субвенция на финансовое обеспечение строительства, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах (14,7 миллирдов грн) и субвенция на социально-экономическое развитие отдельных территорий (4,7 миллиарда грн).

Ранее чиновник сообщал, что общий ресурс местных бюджетов в 2019 году составит 573,1 миллиарда грн, из которых собственные доходы местных бюджетов – 292,3 миллиарда грн, что больше на 41,8 миллиард грн по сравнению с утвержденными местными бюджетами на 2018 год, или на +16,7%.

Ранее сообщалось, Минфин подвел итоги 2018 бюджетного года.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd