В Госгеонедрах рассказали о прибыли от ProZorro.Продажи

22 апреля Государственная служба геологии и недр Украины продала на 7 аукционах в электронной торговой системе ProZorro.Продажи специальные разрешения на пользование недрами за 143 миллионов гривен. При этом стартовая цена составляла 100 миллионов, сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

Средний рост стоимость лотов составил приблизительно 39,5% от оглашенной стоимости. Всего за лоты Госгеонедр соревновалось 18 участников.

“Конкуренция позволяет государству зарабатывать больше за ресурсы, которые есть в ее распоряжении. Да, например, право на пользование янтарным участком выборол участник, который заплати в 22 раза больше от оглашенной стоимости права пользования”, – рассказал Первый заместитель МЭРТ Максим Нефедов.

Начальная цена Семеновского участка с залежами янтаря в Житомирской области составляла 30 тысяч гривен. Победитель обошел 5 конкурентов и купил право на пользование участком за 670 тысяч.

Самым дорогим из 7 выставленных лотов оказался участок с бериллиевыми рудами, с правом пользования на 20 лет. За него покупатель предложил 76 миллионов гривен. Вторым по стоимости стал Заречной участок Завалловского рудника с залежами графита стоимостью 46 миллионов гривен.

Напомним, 13 марта общий бюджет закупок, объявленных в системе ProZorro за все время ее существования, составил 2,16 триллиона гривен.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd