В июле-августе начнутся электронные земельные аукционы

В июле-августе стартует пилотный проект электронных земельных аукционов. Об этом рассказал первый замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов, пишет "Укринформ".

“Правительство 20 июня приняло изменения к постановлению №688, чтобы начать аренду земли, находящейся в государственной собственности, через электронную платформу ProZorro.Продажи. Это первый шаг, чтобы показать, что рынок земли в Украине может быть прозрачный, эффективный, качественный и эти активы могут работать на народ Украины. Мы ожидаем, что эти аукционы стартуют уже в ближайшее время, в течение следующего месяца или двух”, - рассказал Нефедов.

Также отмечается, что это даст возможность сосредоточить торги в одном месте - на электронной платформе, определить справедливую цену аренды земли путем создания конкуренции, проводить торги честно и прозрачно.

“Мы наблюдаем ситуацию на примере аукционов по аренде имущества: цена аренды возрастает более чем на 80%. Похожая тенденция может появиться и по результатам земельных аукционов”, - отметил чиновник.

Напомним, Всемирный банк готов предоставлять больше финансовой помощи Украине в случае снятия моратория на продажу сельскохозяйственной земли, а цены на землю вырастут.

Всемирный банк прогнозирует, что цены на продажу земли вырастут до 3-3,5 тыс долларов за га по сравнению с 1-1,5 тыс долларов, которые действуют сейчас.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd